Bukan Jakarta, Internet Tercepat di Indonesia Ada di Kota Ini Halaman all

  • Whatsapp

KOMPAS.com – Ookla, perusahaan pembuat aplikasi Speedtest yang digunakan untuk mengukur kecepatan internet, merilis sebuah laporan Speedtest Global Index terbarunya.

Read More

Laporan tersebut menganalisis beberapa hal terkait kecepatan internet dalam kurun waktu kuartal III-kuartal IV 2020 untuk masing-masing negara.

Salah satunya adalah kota dengan kecepatan internet tertinggi di masing-masing negara. Di Indonesia, kota dengan koneksi internet tercepat bukan berada di Kota Jakarta, melainkan Tangerang.

Tangerang memiliki kecepatan unduh (download) rata-rata 18,97 Mbps, kecepatan unggah (upload) 12,28 Mbps, dan latensi 26 ms.

Pada urutan kedua adalah Makassar yang mencatat kecepatan unduh rata-rata 18,50 Mbps, kecepatan unggah 11,13 Mbps, dan latensi 46 ms.

Barulah di urutan ketiga dihuni oleh Jakarta yang memiliki kecepatan unduh rata-rata 17,91 Mbps, kecepatan unggahan 10,81 Mbps, dan latensi 32 ms. Medan dan Palembang menempati urutan keempat secara berurutan.

Medan memiliki kecepatan internet hampir setara Jakarta, yakni kecepatan unduh rata-rata 17,75 Mbps, kecepatan unggah 10,57 Mbps, dan latensi 49. Sementara itu, Palembang memiiki kecepatan unduh rata-rata 17,57 Mbps, kecepatan unggah 12,69 Mbps, dan latensi 38 ms.

Berikut 10 kota di Indonesia dengan kecepatan internet tertinggi, berdasarkan riset yang dihimpun Speedtest dari Ookla.

Peringkat

KotaKecepatan UnduhanKecepatan UnggahLatensi
1Tangerang18,9712,2826
2Makassar18,5011,1346
3Jakarta17,9110,8132
4Medan17,7510,5749
5Palembang17,5712,6938
6Bekasi17,3010,9926
7Surabaya17,1110,1036
8Depok17,0211,2127
9Bandung16,7811,0930
10Semarang16,349,6641

Masih dari laporan Speedtest, secara umum, kecepatan internet mobile di Indonesia berada di urutan ke-121 di dunia, turun sebanyak empat peringkat dari periode sebelumnya.

Indonesia tercatat memiliki kecepatan download rata-rata mencapai 17,26 Mbps dengan kecepatan upload mencapai 11,44 Mbps, dan latensi 37ms.

Lalu, untuk internet fixed broadband atau internet kabel, Indonesia tetap berada di urutan ke-115 dengan kecepatan unduhan mencapai 23,32 Mbps, kecepatan unggah 13,14 Mbps, dan latensi 18ms.

Telkomsel terkencang

Dari sisi operator seluler, Telkomsel memuncaki posisi sebagai penyedia layanan internet dengan kecepatan paling tinggi di Indonesia dengan skor kecepatan 22,22.

Telkomsel juga memiliki skor konsistensi tertinggi, di mana 83,6 persen menunjukkan kecepatan unduhan Telkomsel setidaknya mencapai 5 Mbps dan kecepatan unggah mencapai minimal 1 Mbps.

Pada posisi kedua adalah Indosat Ooredoo dengan skor 19,13. Lalu, di urutan ketiga ada XL dengan skor kecepatan internet mencapai 15,41.

Sementara Smartfren dan Hutchison Tri Indonesia ada di urutan keempat dan kelima dengan skor yang sama, yakni 12,27.

Speedtest menggunakan sampel ponsel yang ditenagai chipset yang menggunakan teknologi jaringan terbaru untuk riset ini.

Untuk ketersediaan jaringan 4G di Indonesia, Indosat Ooredoo menempati urutan pertama dengan persentase 95,5 persen.

Lalu, Hutchison Tri Indonesia berada di urutan kedua dengan persentase 95,4 persen, diikuti XL di urutan ketiga dengan persentase 95 persen. Telkomsel berada di urutan keempat dengan persentase 92,4 persen.

Laporan Speedtest selengkapnya bisa dilihat di tautan berikut.

#Bukan #Jakarta #Internet #Tercepat #Indonesia #Ada #Kota #Ini #Halaman

Klik disini untuk lihat artikel asli

Related posts