Hasil Indonesia di Olimpiade Tokyo 2020: Medali Bertambah, Bulu Tangkis Masih Oke

  • Whatsapp

KOMPAS.com –¬†Memasuki hari keenam gelaran Olimpiade Tokyo 2020, Rabu (28/7/2021), Kontingen Indonesia berhasil menambah satu medali perunggu.

Read More

Medali itu berasal dari cabang olahraga angkat besi melalui lifter putra Rahmat Erwin Abdullah.

Rahmat Erwin yang turun di kelas 73 kg (Grup B), berhasil menempati tempat ketiga dalam klasemen akhir putaran final.

Total angkatannya mencapai 342 kilogram, yang berasal dari gabungan hasil terbaik pada angkatan snatch (152 kg) dan clean & jerk (190 kg).

Rahmat hanya tertinggal dari dua lifter Grup A yang menempati posisi pertama dan kedua klasemen, yakni Shi Zhiyong (China) dan Julio Ruben Mayora Pernia (Venezuela).

Shi Zhiyong meraih emas dengan total angkatan 354 kg (166 kg snatch dan 198 clean & jerk).

Dapatkan informasi, inspirasi dan insight di email kamu.
Daftarkan email

Sementara, Julio yang mendapat medali perak, membukukan total angkatan 346 kg (156 kg snatch dan 190 clean & jerk).

Dengan pencapaian Rahmat, Indonesia kini sejauh ini sudah mengoleksi tiga medali, yang terdiri dari satu perak dan dua perunggu.

Adapun dua medali sebelumnya juga didapat Indonesia dari cabor angkat besi melalui lifter Eko Yuli Irawan dan Windy Cantika Aisah.

Eko Yuli mendapat perak di kelas 61 kg putri, sedangkan Windy Cantika mengantongi medali perunggu di kelas 49 kg putri.

Dok. NOC Indonesia Lifter Indonesia, Rahmat Erwin Abdullah, saat bertanding di Olimpiade Tokyo 2020.

Hasil positif yang diraih Rahmat disusul oleh para wakil Indonesia yang tampil di cabor bulu tangkis.

Dari empat atlet badminton yang berlaga hari ini, tiga di antaranya berhasil melaju ke babak selanjutnya.

Mereka yang lolos adalah Gregoria Mariska Tunjung (tunggal putra) serta dua andalan nomor tunggal putra Anthony Sinisuka Ginting dan Jonatan Chiristie.

Gregoria menjadi wakil Indonesia yang memastikan langkah lebih dulu. Dia menumbangkan Lianne Tan (Belgia) pada laga pamungkas di Grup M.

Dalam laga yang berlangsung di Mushashino Forest Sport Plaza itu, Gregoria menang dua gim langsung dengan skor meyakinkan 21-11, 21-17 dalam tempo 27 menit.

Gregoria lolos ke babak 16 besar dengan status juara Grup M usai mengemas dua kemenangan straight game, termasuk atas Lianne Tan.

Selanjutnya, Gregoria Mariska Tunjung bakal menghadapi tunggal putri terbaik Thailand, Ratchanok Intanon (juara Grup N) pada babak 16 besar.

Sama seperti Gregoria, Anthony Sinisuka Ginting juga melaju ke fase gugur dengan menjadi juara Grup J sektor tunggal putra setelah menyapu bersih dua kemenangan.

Pada laga terakhir di Grup J, Anthony Ginting menang straight game atas Sergey Sirant (ROC) dengan skor telak 21-12, 21-10 dalam tempo 25 menit.

Anthony Sinisuka Ginting sudah ditunggu wakil tuan rumah Kanta Tsuneyama (juara Grup I) pada babak 16 besar.

Jonatan Christie menyusul Gregoria dan Anthony ke babak 16 besar. Namun, Jonatan mesti melalui perjuangan yang lebih berat.

Tunggal putra ranking tujuh dunia itu dipaksa bermain tiga gim oleh Loh Kean Yew (Singapura) sebelum akhirnya menang 22-20, 13-21, 21-18.

Jonatan menjadi juara Grup G. Dia akan menghadapi utusan China Shi Yu Qi (juara Grup H) pada babak 16 besar.

Adapun satu-satunya wakil Indonesia di cabor badminton Olimpiade Tokyo yang gugur adalah Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti.

Langkah Praveen/Melati terhenti di perempat final nomor ganda campuran badminton Olimpiade Tokyo usai dikalahkan unggulan pertama Zheng Si Wei/Huang Ya Qiong (China).

Mereka menyerah dua gim langsung dari Zheng/Huang dengan skor 17-21, 15-21.

Berikut adalah hasil lengkap wakil Indonesia di Olimpiade Tokyo 2020, Rabu (28/7/2021):

Angkat Besi

Rahmat Erwin Abdullah (73 kg putra)

  • Snatch: 142 kg (sukses), 147 kg (sukses), 152 kg (sukses)
  • Clean & Jerk: 180 kg (gagal), 190 kg (sukses), 190 kg (sukses)
  • Total: 342 kg (perunggu)

Bulu Tangkis

Tunggal putri (penyisihan grup)

  • Gregoria Mariska Tunjung Vs Lianne Tan (Belgia): 21-11, 21-17

Tunggal putra (penyisihan grup)

  • Anthony Sinisuka Ginting vs Sergey Sirant (ROC): 21-12, 21-10
  • Jonatan Christie vs Loh Kean Yew (Singapura): 22-20, 13-21, 21-18

Ganda campuran (perempat final)

  • Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti Vs Zheng Si Wei/Huang Ya Qiong (China): 17-21, 15-21

#Hasil #Indonesia #Olimpiade #Tokyo #Medali #Bertambah #Bulu #Tangkis #Masih #Oke #Halaman

Klik disini untuk lihat artikel asli

Related posts